В окружность вписан четырёхугольник стороны которого последовательно равны 4см, 6см, 8см, 12см.

Найдите площадь четырёхугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагамедов Хабиб.
За теоремою косинусів:
 4^{2} +6^{2} +2*4*6*cos \alpha =8^{2} +12^{2} -2*8*12*cos \alpha \\  \\ 
52+48cos \alpha=208-198cos \alpha \\  \\ 
256cos \alpha=156 \\  \\  
cos \alpha= \frac{156}{256} = \frac{39}{64}  \\  \\ 
sin^{2}  \alpha =1-cos ^{2}  \alpha=  \frac{2575}{4096 }  \\  \\ 
sin \alpha = \frac{5 \sqrt{103} }{64}   \\  \\ 
S=S _{1} +S _{2} = \frac{1}{2} *4*6*sin \alpha + \frac{1}{2} *8*12*sin \alpha= \\ 
= \frac{25 \sqrt{103} }{8}