Стороны основания правильной треугольной пирамиды равны 5 см апофема 14 корень из 2. найдите

площадь боковой поверхности пирамиды?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочулорова Кристя.
Пирамида SABC. рассмотрим треуг SAB. апофема(sh)-это высота боковой грани. т.е. она образует два прямоугольных треуг.
Sбоковой грани = апофема * основание 
S=14v2 * 5 + 1/2= 35v2
Sбоковой поверхности = 3 * 35v2=105v2 (т.к. треугольная пирамида, значит 3 грани)
ответ: 105v2