Дана правильная четырехугольная призма, найдите большую диагональ (D). a) Если площадь основания =

144 см² и диагональ(d)= 14 см б) диагональ основания(d)= 8 см и диагональ стороны= 7 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Милана.
A)сторона квадрата b=12, боковая сторона a^2=d^2-b^2=196-144=52
a=2√13
D^2=a^2+2b^2=52+288=340
D=√340=2√35≈18.44
б)это что за диагональ стороны? боковой грани наверное?
сторона квадрата b=d/√2=4√2
a-высота призмы: d1-диагональ боковой грани
d1^2=49=a^2+b^2=a^2+(4√2)^2=a^2+32
a^2=49-32=17
a=√17
D^2=2b^2+a^2=2*32+17=81
D=√81=9