Сумма двух углов равнобедренной трапеции равно 40 градусов. Найдите больший угол трапеции .


Ответы на вопрос

Отвечает Бернацкая Даша.
Углы при основании равны⇒40:2=20гр-2 острых угла
Сумма углов при боковой стороне равна 180,как односторонних⇒180-20=160
Больший угол равен 160гр.
Отвечает Вовна Алексей.
Так как сумма углов, прилежащих к стороне, должна быть равна 180 градусов, то 40 градусов дадут два острых угла, прилежащих к основанию. Зная, что эти углы равны (так как трапеция равнобедренная), получаем, что один угол  (меньший) равен 40 / 2 = 20 градусов. Больший угол равен 180 - 20 = 160 градусов.