Основание прямого параллелепипеда -ромб площади диагональных сечений равны M и N найти площадь

боковой поверхности параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Ксюша.
Пусть высота параллелепипеда равна z  и диагонали  x;yтогда площади можно выразить
 
xz=M\\
yz=N
так как нужно найти площадь боковой поверхности , то найдем сторону  ромба, так как  в ромбе диагонали в точке пересечения  делятся пополам то 
\sqrt{\frac{x^2}{4}+\frac{y^2}{4}}=\sqrt{\frac{M^2+N^2}{4z^2}}\\
S=z*\sqrt{\frac{M^2+N^2}{4z^2}}=\sqrt{\frac{M^2+N^2}{4}}
Ответ \sqrt{\frac{M^2+N^2}{4}}