Помогите и обьясните решение задачи пжуглы при одном из оснований трапеции равны 37 и 53, а отрезки

соединяющие середины противоположных сторон равны 21 и 12. Найдите основания трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Маляров Саня.

Среди полезных свойств трапеции есть и такое:
Если сумма углов при любом основании трапеции равна 90°, то отрезок, соединяющий середины оснований, равен их полуразности
.
 Но не всегда нужное вспоминается во-время. Поэтому данное ниже решение - подробное. 
Рассмотрим рисунок трапеции АВСД, данный во вложении. 
Пусть К и Е - середины оснований,
М и Н - середины боковых сторон. 
КЕ=12
МН=21
∠ВАД=37°
∠СДА=53°
Проведем из К к АД прямые КТ и КР параллельно боковым сторонам.
Обозначим точки пересечения этих прямых и средней линии  m и h
По свойству параллельных прямых и секущей 
угол КТР= ∠ВАД=37°
угол КРТ= ∠СДА=53°
Сумма углов при основании ТР треугольника ТКР равна 
37°+53°=90° 
треугольник ТКР - прямоугольный. 
В нём 
ТЕ=АЕ-АТ
ЕР=ЕД-РД, а так как
АТ=ВК=КС=РД,то
ТЕ=ЕР⇒ Е- середина ТР. ⇒
КЕ - медиана прямоугольного треугольника ТКР. 
Медиана прямоугольного трегольника, проведенная из вершины прямого угла,  равна половине гипотенузы
ТЕ=КЕ=12.
ТР=2*КЕ=24
Средняя линия mh треугольника ТКР равна половине ТР=12
Мm+hH=21-12=9
Мm+hH=BK+KC=BC
ВС=9
АД=ТР+АТ+РД=ТР+ВС=9+24=33
----------
[email protected]