Дана прямоугольная трапеция, меньшее основание которой равно 6 см, а радиус вписанной в нее

окружности - 4 см. найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Никита.
Диаметр вписанной окружности будет являться высотой трапеции. h = 2R = 2*4= 8 см.
Диаметр трапеции также будет являться средней линией трапеции: Ср. линия = 2R = 8 см
Сумма оснований трапеции равна удвоенному произведению средней линии: a+b = 2* среднюю линию, где а и b - основания трапеции. 6+b = 2* 8 b = 10 см.
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту: S = 0,5*(6+10)*8 = 64 кв. см.