Дано:вектор a (-12;5) вектор b (3;4): Найти:косинус вектор a^вектор b.


Ответы на вопрос

Отвечает Смычник Кирилл.
По теореме косинусов
(а · b)=|a|·|b|·cos (a, b)
Дано: вектор a (-12; 5) вектор b (3; 4)
Скалярное произведение
(а · b)=-12*3+5*4=-16
|a|=√((-12)²+5²)=13
|b|=√(3²+4²)=5
                         -16             -16
cos (a, b) =-------------  =   ---------
                       13*5              65