Человек ростом 1,9 м стоит на расстоянии 24 м от столба на столбе на высоте 7,6 м висит фонарь

Найдите длину тени которую отбрасывает человек Ответ дайте в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.

Пусть тень человека равна х. Тогда сторона большего треугольника (2,4+х) . По признаку подобия:

(2,4+х) : х=7,6:1,9

(2,4+х) : х=4

2,4+х=4 х

4 х-х=2,4

3 х=2,4

х=0,8 метров тень человека

Ответ 0,8 м