Помогите решить задачу Основанием тетраэдра МАВС служит треугольник АВС , в котором АВ=ВС, а АС= 2а

точка О принадлежит АС МО перпендикулярно АМ и ОА=ОС. Расстояние от т.О до МВ = а --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вычислите угол между плоскостями АМВ и СМВ

Ответы на вопрос

Отвечает Скляр Яна.

Условие задачи неполное. Должно быть так:

Основанием тетраэдра МАBC служит треугольник АBC в котором AB = BC и АС = 2а√3. Точка О принадлежит АС отрезок МО перпендикулярен АС и ОА = ОС. Расстояние от точки О до прямой МB равно а. Найти угол между плоскостями (AMB) и (CMB).

Проведем ОК⊥МВ. Тогда ОК - расстояние от точки О до прямой МК и ОК = а.

ΔАВС равнобедренный, значит медиана ВО (ОА = ОС по условию) является и высотой,

ВО⊥АС,

МО⊥АС по условию, значит

АС⊥(МОВ).

МВ лежит в плоскости (МОВ), значит МВ⊥АС и ОК⊥МВ по построению, тогда МВ⊥(АКС) и значит ∠АКС - линейный угол двугранного угла между плоскостями (АМВ) и (СМВ).

АО = ОС = АС/2 = а√3, МО - медиана и высота в треугольнике МАС, значит он равнобедренный,

МА = МС.

ΔМАК = ΔМСК по гипотенузе и катету (∠АКМ = ∠СКМ = 90°, МА = МС и МК - общий катет), тогда

АК = КС, значит медиана ОК в равнобедренном треугольнике АКС является и высотой и биссектрисой, т.е. ОК⊥АС и ∠АКС = 2∠ОКС.

ΔОКС: ∠КОС = 90°,

           tg∠OKC = OC / OK = a√3 / a = √3

Тогда ∠ОКС = 60°.

∠АКС = 2∠ОКС = 120°