В равнобедренной трапеции длины оснований равны 14 см и 40 см, а длина высоты - 9 см. Найдите

радиус окружности, описанной около этой трапеции. Известно, что центр окружности лежит внутри трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Бурдина Даша.
Если в трапецию можно вписать окружноть, то сумма боковых сторон равна сумме оснований.AB + CD = BC + AD2AB = 54+24 = 78AB = CD = 39 cмОпустим из точки В высоту на нижнее основание. Высота трапеции равна диаметру окружности.  AE = (54 - 24)/2 = 15 смBE = √39²-15² = 36 смR = BE/2 = 18 cм