Диагональ боковой грани параллелепипеда равна 13, а сторона квадрата, лежащего в основании, равна

5. Найдите площадь полной поверхности параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Чепорева Алиса.

Боковая сторона параллелепипеда по теореме Пифагора

(169 - 25)^1.2 = 12

площадь боковой поверхности отсюда равна 12 * 5 * 4 = 240

площадь основания верхнего и нижнего 5 * 5 * 2 = 50

полная площадь следовательно 240 + 50 = 290