Диагонали трапеции ABCD (AD||BC) пересекаются в точке O. Найдите длину основания BC трапеции, если

AD=24 см, AO=9 см, OC=6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

ΔAOD подобен ΔВОС по двум углам , значит у них пропорциональны сходственные стороны.
 \frac{BC}{AD} = \frac{CO}{AO}  \\ 
 \frac{BC}{24} = \frac{6}{9}  \\ 
BC= \frac{24*6}{9}=16 \\

Ответ: ВС=16 см