В треугольнике ABC проведена биссектриса AL, угол ALC равен 78°, угол ABC равен 52°. Найдите угол

ACB. Ответ дайте в градуса. Сделайте пожалуйста с объяснением. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чупина Екатерина.

Ответ: 76°

∠ALB=180-78=102°(сумма смежных углов равна 180°)

из ΔABL найдем ∠BAL=180-(52+102)=26°

Из ΔABC ∠BAC= 2*26°=52°(AL- биссектриса)

Из ΔABC ∠BCA=180-(52+52)=76°