помогите плиз ))в трапеции ABCD AD=2,BC=1 ,а ещё площадь равна 48 . найдите площадь трапеции BCNM,

где MN - средняя линия трапеции ABCD .

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Данил.
Найдем высоту BH в трапеции ABCD
S= \frac{1}{2} (BC+AD)BH;\\=>BH= \frac{2S}{BC+AD}= \frac{2*48}{1+2}=32
Средняя линия 
MN= \frac{BC+AD}{2}= \frac{3}{2}  =1.5
MN делит высоту BH пополам, => высота BH₁ в трапеции BCNM=32/2=16.
Найдем площадь
S= \frac{1}{2} (BC+MN)B H_{1} = \frac{1}{2}(1+3/2)16= \frac{1}{2}* \frac{5}{2}   *16=5*4=20