Решите,пожалуйста,две задачи по геометрии на тему "Площадь круга"Задача 1Дано:R1=R2=R3=R4=2Найти S

заштрихованной фигуры.Задача 2Дано:R1=R2=R3=4Найти площадь заштрихованной фигуры.


Ответы на вопрос

Отвечает Минаева Алина.

11. радиусы окруж. образуют квадрат в области которого четыре 1/4 каждой окруж и искомая заштрих область

S кв = a² = 4² = 16

S кр = πR² = 4π на рисунке 1/4 круга S=π

4 круга по 1/4 ⇒ S  четырех 4π или ≈ 12,56

S (штрих) = 16 - 12,56 = 3,44

 

12. радиусы образуют правильный треугольник

S=a²√3/4=64√3/4=16√3

S кр = 16π на рисунке 1/8 круга S=2π

три 1/8 круга ⇒ S=6π или ≈ 18,84

S (штрих) = 16√3-18,84 ≈ 27,8-18,84 = 8,9