В параллелограмме мкпо диагонали пк перпендикулярна стороне мк . найдите его площадь ,если сторона

мп равна 10 м,а сторона мк равна 8м

Ответы на вопрос

Отвечает Сармонт Данила.
Т.к. диагональ перпендикулярна стороне, она является и высотой. Треугольник МРК - прямоугольный, поэтому РК=√10²-8²=√100-64=√36=6 см
S=ah=6*8=48 cм²