Пусть прямая, параллельная диагонали AC выпуклого четырехугольника ABCD и проходящая через середину

его диагонали BD, пересекает сторону AD в точке E. Докажите, что прямая EC делит площадь четырехугольника ABCD пополам.

Ответы на вопрос

Отвечает Аленина Ангелина.

Пряма ЕС за умови паралельності до АС збігається з прямою АС

Площа ABCD = BD*AC*sin <O

BD=BO+OD, BO=OD

1/2 ABCD = ½BD*AC*sin <O