Известно что углы АОВ и ОВС являются смежными. Найдите эти углы если: а) угол АОВ больше угла ВОС

на 40 градусов; б) угол АОВ в 4 раз меньше угла ВОТ в) Угол АОВ=углу ВОС +44 градуса; г) угл АОВ =5×угл ВОС.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинникова Елизавета.

Решение внизу на фото

Отвечает Петровская Настя.
Пусть угол ВОС будет х, тогда

а) х + х + 40 = 180
2х = 180 - 40
х = 70
ВОС=70 АОВ=110

б) х + х : 4 = 180
5х : 4 = 180
5х = 720
х = 144
ВОС=144 АОВ=36

в) х + х + 44 = 180
2х = 136
х = 68
ВОС=68 АОВ=112

г) х + 5х = 180
6х = 180
х = 30
ВОС=30 АОВ=150