В ранобедренном треугольника высота равна 15 см, боковая сторона больше основания на 15см.

определите основание треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Горохов Валера.
Пусть х см - основание. Тогда (х + 15) см - боковая сторона. Известно, что высота, проведённая к основанию равнобедренного треугольника является и медианой, и высотой. Тогда вользем половину основания. По теореме Пифагора:
1/4х² = (15 + х)² - 15²
1/4х² = 225 + 30х + х² - 225
1/4х² = 30х + х²
-3/4х² = 20х
Нет целых значений х, поэтому треугольника с такой высотой, основанием и боковой стороной не существует.
Ответ: нет решения.