в треугольнике abc угол с равен 90, AC=6, tgA=(2√10)/3. Найдите AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Дятлова Анна.
ВС=АС*tgA
BC=6*(2√10)/3=4√10.
AB= \sqrt{AC^{2}+BC^{2}  }

AB= \sqrt{36+(4 \sqrt{10} )^{2} } =\sqrt{36+160 }= \sqrt{196} =14.
Ответ: АВ=14.
Отвечает Кашимова Карина.
Так как tgA=(2 \sqrt{10} ):3 то ВС/АС=(2 \sqrt{10} ):3 => ВС/6=(2 \sqrt{10} ):3 => BC=(4 \sqrt{10} ) по теореме Пифагора АВ=√(АС²+ВС²)=√36+160=√196=14
Ответ 14