СРОЧНО ОООЧЕНЬ большой куб покрасили и распилили на 216 кубиков. Найдите вероятность,что у

маленького кубика будут окрашены 1,2,3,0 граней

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.
∛216=6. Каждое ребро большого куба состоит из 6 маленьких. Каждая сторона большого куба содержит 6*6=36 маленьких кубиков.
Не окрашенных кубиков 4³=64 ( из неокрашенных кубиков составлен кубик 4*4*, находящиеся полностью внутри большого). Вероятность 64/216=8/27
Кубиков с одной окрашенной строной 4*4*6=96 (на каждой грани кубики с одной окрашенной стороной составляют квадрат4*4, всего у куба 6 ). Вероятность 96/216=4/9
Кубиков с двумя окрашенными сторонами 4*12=48. (На каждой грани куба 6 кубиков, из них два по углам, оно нас не интересуют так как у них три окрашенных стороны. Поэтому на каждой грани 4 кубика с двумя окрашенными сторонами. Всего граней у куба 12) Вероятность 48/216=2/9
Кубиков с тремя окрашенными сторонами 8(они расположены в углах куба). Вероятность 8/216=1/27