Отрески АВ и DC лежат на параллельных прямых, а отрезки АС и BD пересекаются в точке М. Найдите Мс,

если АВ=20, DC=30, АС=10

Ответы на вопрос

Отвечает Деркач Дарья.
Если есть чертёж, то надо увидеть ΔАМВ и ΔДМС. Эти треугольники подобны по 1 признаку подобия.
МС =х, АМ = 10 - х. Составим отношение сходственных сторон
20/30 = (10 - х)/ х Решим это уравнение.
20 х = 30·(10 - х)
20 х = 300 - 30 х
50 х = 300
х =  300: 50 = 6