В параллелограмме AВСD периметр равен 52 см, угол С=30 градусов, а перпендикуляр к прямой CD равен

8 см. Найти углы и стороны параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокопудова Анастасия.
1) ВН перпендикулярно СД = 8,
Рассм тр СВН, в нем уг С=30*, уг Н=90*,  тогда уг В=60*(по т о сумме углов в треугольнике). СВ=16 (по св-ву катета, леж против угла в 30*)
2) В параллелограмме АВСД СВ=АД=16, уг С=уг А = 30* (по св-ву параллелограмма противолежащие стороны и углы равны)
3) Т.к Р(АВСД)=52, то СД=ВА= (Р-32):2, СД=АВ=(52-32):2=20:2=10
4) уг СВА=угСДА=180*-30* = 150* (по свойству парал-ма углы, прилежащие к одной стороне равны в сумме 180*))