Помогите пожалуйста МА90404


Ответы на вопрос

Отвечает Маманжанова Диля.
Внешний угол равен сумме углов, не смежных с ним. Значит, угА+угВ=60. Т.к. АВС равнобедренный, то угА=угВ=30.
Дополнительное построение СМ - высота и медиана.
Треугольник АМС прямоугольный. СМ=1/2*АС, т.к. СМ - катет, который лежит напротив угла 30 градусов. СМ=3корня из3.
По теореме Пифагора находим АМ=корень из (АС^2-CM^2) AM=корень из ((6корень из3)^2-(3корень из3)^2)=9
АВ=2*АМ АВ=18