Образующая конуса = 12 см, она наклонена к основанию под углом 60. Вычислите высоту конуса и

площадь его поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Самаренкова Даша.
Образующая - гипотенуза треугольника, высота, катет против угла в 60°, а радиус - катет против угла в 30°.  R = 12/2 = 6 см.
Н = 12 * sin 60° = 12 * √3/2 = 6√3 см.
 S(бок) = πRL = π*6*12= 72π см².
S(пол) = πRL + πR² = 72π + 36π = 108π cм².