Одна из сторон треуоольника короче второй стороны на 1см и длиннее третьей стороны на 1см.Найдите

большую сторону треугольника,если его периметр равен 12см.

Ответы на вопрос

Отвечает Haidar Erke.
Решение:
обозначим стороны треугольника за: х, у и z
Тогда согласно условию задачи:
х-1=у
х+1=z
x+у+z=12
Из первого и воторого уравнения найдём х и приравняем эти уравнения:
х=у+1
х=z-1

у+1=z-1
х+у+z=12 теперь реши два этих уравнения:
у=z-1-1=z-2 
Подставим данные: х=z-1 и у=z-2 во второе уравнение:
z-1+z-2+z=12
3z=12+1+2=15
z=5
x=z-1=5-1=4
у=z-2=5-2=3

Ответ: Большая сторона треугольника равна: 5 см