ABCD-араллеограмм, точки Е и F принадлежат соответственно сторонам BC и АD, причем ВЕ=FD. Докажите

что AECF -параллелограмм . Помогите срочно)

Ответы на вопрос

Отвечает Сапунова Василиса.
В параллелограмме противоположные стороны попарно равны, то есть, AD=BC. По условию, BE=FD, тогда AF=EC (AF=AD-FD, EC=BC-BE). Треугольники ΔABE и ΔCDF равны по двум сторонам и углу между ними (AB=CD, BE=FD, ∠B=∠D). Значит, AE=CF (эти стороны лежат против равных углов). Таким образом, в четырехугольнике AECF противоположные стороны попарно равны (AF=EC, AE=CF). Значит, это параллелограмм.