1.Один из углов ромба равен 138 градусов. Найдите остальные углы.2.Периметр параллелограмма равен

48 см. Найдите стороны параллелограмма. если одна из сторон в два раза больше другой.3.ABCD--прямоугольник, диагональ которого пересекаются в точке O. Угол AOB=36 градусов. Найдите угол СAD, угол BDC.Объясните пожалуйста как решается пропустил эту тему!

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.
1) углы ромба попарно равны. сумма всех углов ромба равна 360 градусам. если один угол равен 138 то противоположный угол тоже, значит два другие угла будут по 42 градуса
2)пусть большая сторона будет 2х, а меньшая х( одна из сторон в два раза больше другой) тогда 48=х+х+2х+2х   48=6х    х=8
значит стороны равны 8 и 16 см
3)
ABCD--прямоугольник, диагональ которого пересекаются в точке O. Угол AOB=36 градусов. Найдите угол СAD, угол BDC. диагонали прямоугольника равны и в точке пересечения делятся пополам. если угол аов равен 36 то аод равен 144 ( смежные углы) . треугольник аод равнобедренный углы при основании равны 18 ( 180-144=36/2=18)  угол СAD=18
аналогично и с треугольником сод  (180-36=144/2=72) 
угол BDC=72