Длина большего основания трапеции равна 7 см, а растояние между серединами диагоналей 2 см. Найдите

длину меньшего основания трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Арман Никита.

Ответ:

Длина меньшего основания трапеции равна 3 см

Объяснение:

(К сожалению, не удалось вставить чертёж, но он достаточно простой - чертим трапецию, нижнее основание AD, верхнее ВС, проводим в ней диагонали АС и BD, проводим среднюю линию MN. Точки Х и У - середины диагоналей лежат на средней линии MN. Вот и весь чертёж. Надеюсь, не составит труда его изобразить)

Дано:

ABCD – трапеция,

АС и AD – диагонали трапеции,

Х – середина АС, Y – середина BD.

ХY = 2 см, AD= 7см

Найти: ВС – меньшее основание трапеции

Решение:

1. Докажем, что отрезок, соединяющий середины диагоналей трапеции равен полуразности оснований.

MX – средняя линия треугольника АВС, следовательно, MX=BC/2

NY – средняя линия треугольника DBC, следовательно, NY=BC/2

MN = (AD+BC)/2

XY=MN – MX – NY = (AD+BC)/2 – BC/2 – BC/2 = (AD-BC)/2

XY =(AD-BC)/2  (теперь это доказано)

2. Найдём ВС:

(AD-BC)/2=XY

AD-BC=2XY

В это выражение подставим значения AD=7 см и ХУ=2 см (из условия задачи):

7 –BC=2*2

7 – BC= 4

BC = 3 (см)  - длина меньшего основания трапеции