Высота правильной треугольной пирамиды 3 см; высота боковой грани 5 см. Найти площадь поверхности

пирамиды и её объем.

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Юля.
Высота боковой грани - это апофема A.
Проекция апофемы 
правильной треугольной пирамиды на её основание равна (1/3) высоты основания.
Высота h основания равна:
h = 3*
√(A²-H²)= 3*√(25-9) = 3√16 = 3*4 = 12 см.
Находим сторону а основания:
а = h/cos30
° = 12/(√3/2) = 8√3 ≈ 13,85641 см.  
Площадь So основания равна:
So = a
²√3/4 = 48√3 ≈  83,13844 см².
Объём V пирамиды равен:
V = (1/3)So*H = (1/3)* 83,13844*3 =  83,13844 см³.