В трапеции ABCD с основаниями AD и BC диагонали пересекаются в точке О, ВС=6 см, AD=14 см, а

отрезок ВО на 2 см меньше отрезка OD. Найдите диагональ BD трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Железнов Егор.
Треугольники при основаниях трапеции подобны
ΔВСО ~ ΔАДО
коэффициент подобия
k = ВС/АД = 6/14 = 3/7
Диагональ трапеции делится в том же соотношении
k = ВО/ОД = 3x/7x
ВО + ОД = 3x + 7x = 10x
ВО = ОД - 2
3x = 7x - 2
4x = 2
x = 1/2
ВД = 10x = 10*1/2 = 5 см