В треугольнике авс угол с равен 90 градусов Ас=10, tg A=0.8/ Найдите ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Барышников Валера.
Тангенс-это отношение противолежащего катета к прилежащему, т.е. СВ к АС. (СВ/АС). Это отношение по условию равно 0,8 или 8/10 (простая дробь). Подставляем известные величины (АС=10) и получаем уравнение: СВ/10=8/10. Можно пропорцией (СВ×10=10×8 и решить её), но в данном равенстве видно, что СВ=8.
Ответ: 8