В выпуклом четырёхугольнике длина сторон относятся как 7:8:9:10 а его периметр равен 68 см найти

нименьшую сторону этого четырёхугольнике

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Софья.

Периметр равен сумме всех сторон.
Допустим, что 
1-я сторона = 7х,
2-я сторона=8х,
3-я сторна = 9х,
4-я сторона = 10х.

7х+8х+9х+10х=68
34х=68
х=2 см

Значит
1-я сторона = 7х=7*2=14 см
2-я сторона=8х=8*2=16 см
3-я сторна = 9х=9*2=18 см
4-я сторона = 10х=10*2=20 см

Ответ: наименьшая сторона четырёхугольника имеет длину 14 см