Найти на оси ox точку C отстоящую от A (3,-1) на 4 единицы


Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Дарья.
Координаты точки С(0; у)
Расстояние CA = √(3 * 3 + (y-1)*(y-1)) = 4
9 + y^2 - 2y + 1 = 16
y^2 - 2y - 6 = 0
y = (2 +- √(4 + 24)) / 2 = (2 +- 2√7) / 2 = 1 +- √7
Таких точек две
C(0; 1 + √7) и C(0; 1 - √7)