СРОЧНО!1 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В равнобедренной трапеции высота делит большее основание на отрезки,

равные 5 и 12 см. Найдите среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Заратовская Алёна.

 допустим АБСД-трапеция, БВ-высота.

1) БВ делит АД на отрезки, АВ=5 и ВД=12

проведем еще одну высоту СК.

СК=АВ=5 

ВК=2

ВК=БС=2

ср. линия=БС+АД/2

ср. лин.=12+2/2=7

Отвечает Анварбеков Мухаммед.

проведём вторую высоту (боковые отрезки будут по 5 см ,а средний отрезок будет равен 7,т.к. 12-5=7)верхнее основание так же равно 7 см ,т.к.образуется параллелограмм в котором параллельные стороны равны .средняя линия трапеции равна полусумме оснований ,(7+17)/2=12