Меньшая сторона параллелограмма равна 13, высота проведенная на большую сторону -12, меньшая

диагональ -15. Найдите площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Данильченко Настя.

ABCD-параллелограмм.

AB=13(меньшая сторона)

BE=12(высота из точки B к стороне)

BD=15(диагональ) 

 

S=BE*AD(формула площади)

 

AD=AE+ED

AE^2=AB^2-BE^2(^2- значит в квадрате)

AE^2=169-144=25

AE=5

 

ED^2=BD^2-BE^2

ED^2=225-144=81

ED=9

 

AD=5+9=14

 

S=12*14=168

Ответ: 168