Угол при вершине противолежащей основанию равен 30 градусов. Площадь треугольника равна 81. Найти

боковую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Нуржанов Нурдаулет.

 Ми имеем дело с равнобедренным треугольником, потому что есть основание.  Площадь треугольника найдем по формуле S = ½ a^2·sinα, где а – боковая сторона, α – угол между боковыми сторонами. a^2 =2S/ sinα, a = 2S/sinα , a = √2·81 /sin 30° = 324 =18.