Решите треугольник у которого два угла равны 65 и 45 градусов а сторона против меньше из них 10


Ответы на вопрос

Отвечает Забегайло Снежана.
Тут подставляй числа
третий угол: 180-100-15 = 65 градусов
по т.синусов 10 / sin(15) = x / sin(100)
10*sin(100) = x*sin(15)
x = 10*sin(100) / sin(15) = 10*sin(180-80) / sin(15)
x = 10*sin(80) / sin(15) --- сторона против угла в 100 градусов 
10*sin(65) = у*sin(15)
у = 10*sin(65) / sin(15) --- сторона против угла в 65 градусов
либо так 
значения синусов --- в таблице Брадиса...Рассмотрим треугольник АВС - прямоугольный угол С=65, угол А = углу В=45. Следовательно, треугольник
АВС - равнобедреный, значит АС=СВ.
Синус угла А = СВ/АВ, синус 45 = СВ/20, корень из 2/2=СВ/20, СВ = 10 корней из 2 = АС