Даю 47 баллоов!!! Только помогите СРОЧНО!!! 1.Найдите величину угла ВАС, если О- центр окружности.

Угол ВОС =126°. 2.АF и CF - хорды окружности, АС - ее диаметр.Найдите длину хорды СF,если радиус равен 6, AF= 4√5

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Димон.
1). Угол ВОС - центральный. Угол ВАС - вписанный. Хорда ВС - общая. Вписанный угол больше центрального, опирающегося на общую хорду в два раза. Угол ВАС=126*2=252°.
2). Треугольник АСF - вписанный, прямоугольный так как АС - диаметр описанной окружности. АС=6*2=12. CF=√(AC²-AF²)=√(144-80)=8 ед.