Помогите, пожалуйста! Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции основание которой равны 12 см

и 6 см, а один из углов равен 60°

Ответы на вопрос

Отвечает Богатов Яша.
Треугольники,образованные одним из нижними углами равный60`(эти углы равны т.к. трапеция равнобедренная) ,имеет угол в 30` и по свойству прямоугольных треугольников( сторона лежая напротив угла в 30` = 1/2от гипотинузы (т.е. в нашем случае боковой стороны) большее основание-меньшее =6
6/2=3- стороны напротив углов в 30`
и тогда боковые стороны равны 3*2=6