Найдите гипотенузу и острые углы прямоугольного треугольника по катетам а=5 см, в = 10 см. Тоже

чтобы решение расписанным было!

Ответы на вопрос

Отвечает Филипова Юля.

По теореме Пифагора:

c^2 = a^2 + b^2 = 125

c = 5кор5 см.

tgA=a/b = 1/2

tgB = b/a = 2

Тогда имеем:

Ответ: 5кор5 см; arctg(1/2); arctg2.

Отвечает Алимжанов Камиль.

Гипотенузу находим по теореме Пифагора.

с²=а²+в²

с²=25+100=125

с=√125=5√5 (см)

Угол А находим по теореме синусов.

а/sin A = c/sin C

sin A = a · sin C / c = 5/(5√5) ≈ 0,4472

<A≈27°

Угол В находим по теореме о сумме углов треугольника.

<В=180°-90°-27°=63°