Угол между высотами BK и BL параллелограмма ABCD,проведенными из вершины его острого угла B,в

четыре раза больше самого угла ABC.Найдите углы параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Жуйкова Настя.

Извини за не очень ровный рисунок)

Итак, пусть угол АВС будет х гр. Тогда угол ВАК будет тоже х гр. (как внутренние разносторонние, при параллельных прямых ДК и СВ и сечной АВ), аналогично угол ВСЛ тоже х гр (при параллельных прямых  ДЛ и  АВ и сечной ВС). В треугольнике ВКА  угол АВК будет 90-х градусов ( прямоугольный треугольник, ВК перпендикулярно ДЛ). Аналогично в прямоугольном треугольнике ВЛС ( ВЛ перпендикулярно ДЛ) угол ЛВС будет 90-х градусов. В задаче сказано, что угол между высотами ( угол ЛВК) в 4 раза больше угла В. Значит угол ЛВК будет 4х. Поскольку этот угол состоит из трёх углов (ЛВС,СВА и КВА) то

90-х+х+90-х=4х

180-х=4х

5х=180

х= 36

Значит,угол В=36 гр. Значит угол А= 180 - 36= 144 гр. 

Ответ: 36 гр. 36 гр. 144 гр. 144гр.