Внутри квадрата ABCD отметили такую точку E, что треугольник AED — равносто-ронний. Сколько

градусов составляет величина угла BEA?​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Андрей.

Ответ:

Угол ВЕА = 75°.

Объяснение:

В равностороннем треугольнике внутренние углы равны по 60° (свойство). Следовательно, <BAE = <BAD - <EAD = 90-60 =30°.

Треугольник ВАЕ равнобедренный, так как АЕ = AD = AB (дано).  => Углы при основании равны.

Тогда <BEA = (180° - 30°)/2 = 75°. (по сумме внутренних углов треугольника, равной 180°)