В равнобедренной трапеции угол при основании равен 60 градусов,а основания равны 8 см и 14см.Чему

равен периметр трапеции???

Ответы на вопрос

Отвечает Решетило Артём.

1) Пусть трапеция ABCD. Опустим высоту ВH (H - точка на AD)

2) AH=(14-8)/2=3 (так как трапеция равнобедренная)

3) Треугольник ABH - прямоугольный с углом HBA=90-60=30 градусов

4) По свойству катета, лежащего против угла в 30 градусов, гипотенуза равна удвоенному катету, в нашем случае гипотенуза равна 2*3=6 см.

5) Боковая сторона равнобедренной трапеции равна 6 см

6) Периметр: 2*6+14+8=34