помогите пожалуйста решить задачу. 1)из центра O окружности, вписанной в трапецию,восстановлен

перпендикуляр OM к плоскости трапеции. найдите радиус окружности,если расстояния от точки M до одной из сторон трапеции и до ее плоскости равны 3 см и 3,4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Каша Паша.

1)Из центра O окружности, вписанной в трапецию, восстановлен перпендикуляр OM к плоскости трапеции.
Найдите радиус окружности, если расстояния от точки M до одной из сторон трапеции и до ее плоскости равны 3 см и 3,4 см.

 

 Сделаем рис.№1. Обозначим расстояние от М до стороны трапеции МН.

 

Расстояние между точкой и плоскостью измеряется длиной отрезка, перпендикулярного плоскости.


Следовательно,ОМ=3 cм, а расстояние МН от М до стороны трапеции=3,4 cм, так как перпендикуляр всегда короче наклонной, а МН - наклонная, проведенная перпендикулярно стороне трапеции. Любой стороне. 
Ее проекция ОН также будет перпендикулярной этой стороне ( теорема о трех перпендикулярах).

Причем это относится к любой стороне трапеции - перпендикуляр из О к стороне трапеции пересекает ее в точке касания окружности и стороны, являющейся в данном случае касательной к окружности.

Этот перпендикуляр - проекция расстояния от М до стороны - и будет радиусомвписанной окружности. Найдем его по т. Пифагора:
ОН= √(МН²-ОМ²)=1,6 см
Ответ: Радиус окружности равен 1,6 см

 


2) Из одной точки к плоскости проведены перпендикуляр и две наклонные, проекции которых равны 4 и 11 см.
Найдите длину перпендикуляра, если наклонные относятся как 2:5

Сделаем рисунок №2,

обозначим вершины получившейся фигуры привычными А, В, С.
Рассмотрим треугольник АВС, который образован наклонными АВ и ВС и их проекциями АН и НС.
Высота ВН- искомый перпендикуляр- может быть найдена из треугольников АВН и ВСН.
Выразим ее значение из этих треугольников по т.Пифагора.
ВН²=АВ²-АН²
ВН²=ВС²-НС²
Приравняем эти значения:
АВ²-АН²=ВС²-НС²
Пусть коэффициент отношения наклонных равен х. Тогда
4х²-16=25х²-121
21х²=105
х²=5

х=√5

ВН²=АВ²-АН²
ВН²=20-16=4
ВН= √4=2 см

Ответ: Длина перпендикуляра - 2 см