С вершины В прямоугольника АВСD опущен перпендикуляр BK на диагональ AC. Найдите AC если ВК = 12 см

и АК КС = 4: 9. Помогите умоляю можно даже с интернета только сделайте!!!Даю 20 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Дарья.
Прямоугольник АВСД, АС=ВД, АО=ВО=СО=ДО, ВК перпендикуляр на АС, ОМ перпендикуляр на АД, ОМ/ВД=1/4=1х/4х, ОД=1/2ВД, ОМ/ОД=1х/2х, треугольник АОД равнобедренный, ОМ-высота=медиане, АМ=МД, треугольник МОД прямоугольный, МД=корень(ОД в квадрате-ОМ в квадрате)=(4*х в квадрате-х в квадрате)=х*корень3, АД=МД*2=2х*корень3=ВС, треугольник АВД прямоугольный, АВ=корень(ВД в квадрате-АД в квадрате)=корень(16*х в квадрате-12*х в квадрате)=2х, треугольник АВС прямоугольный, ВК высота, АВ в квадрате=АК*АС, 4*х в квадрате=АК*4х, АК=х, КС=АС-АК=4х-х=3х, АК/КС=х/3х=1/3