Периметр прямоугольника равен 72м.Если его длину увеличить на 1м,а ширина - на 2м ,то его площадь

увеличится на 40м кв.Определите площадь первоначального прямоугольника.......Ответ: 68 м (кв)....не могу решение сделать..

Ответы на вопрос

Отвечает Молдахан Аяжан.

а и б - стороны 2*(а+б)=72       а+б=36  а=36-б.

Пусть х исходная площадь Имеем  б*(36-б)=х  и (б+1)*(36-б+2)=х+40

-б2+36б=37б-б2+38-40

37б-б2+б2-36б=2

б=2  а=36-2=34

площадь 2*34=68