Доказать, что если в треугольнике (a-b)/a = 1-2cosC, то треугольник равнобедренный.


Ответы на вопрос

Отвечает Паленков Рома.
Представим данное равенство в виде  \dfrac{a}{a}-  \dfrac{b}{a} =1-2\cos C или 1-\dfrac{b}{a} =1-2\cos C, откуда 2\cos C=\dfrac{b}{a} .
Согласно теореме косинусов имеем c^2=a^2+b^2-2ab\cos C .
Подставим значение 2\cos C=\dfrac{b}{a} , получим c^2=a^2+b^2-b^2 или c^2=a^2, откуда, так как c>0 и a>0, найдем c=a

Таким образом, если в треугольнике  \dfrac{a-b}{a} =1-2\cos C, то треугольник равнобедренный.

Что и требовалось доказать.