Abcda1b1c1d1- прямоугольный параллелепипед ab1=ad, bd=14см, aa1=2см. найдите объем параллелепипеда


Ответы на вопрос

Отвечает Добронравов Олег.
Только ради милой авы)  В треугольнике D1BD ,угол BDD1=90 градусов, находим D1B по теореме Пифагора. D1B=корень из(12^2+2^2)=корень из(148). Сумма квадратов трёх измерений равна D1B^2=B1D^2. D1B^2=A1B1^2+BB1^2+B1C1^2=AB1^2+B1C1^2=2AB1^2, получается B1C1=корень из(78). AB1=B1C1, AB1^2=A1B1^2+AA1^2, отсюда A1B1=корень из(70). V=корень из(70*74*4)=корень из(20720). Вероятно, ошибся в вычислениях, но суть правильная